公益財団法人日本国際フォーラム

2016年

12月26日 中西 寛 京都大学公共政策大学院長・教授/JFIR参与 京都大学公共政策大学院長・教授/JFIR参与
11月28日 中山 俊宏 慶應義塾大学教授 慶應義塾大学教授
10月19日 宮家 邦彦 キヤノングローバル戦略研究所研究主幹 キヤノングローバル戦略研究所研究主幹
9月8日 伊藤 元重 学習院大学教授 学習院大学教授
7月5日 杉山 晋輔 外務事務次官 外務事務次官
6月14日 黒江 哲郎 防衛事務次官 防衛事務次官
5月31日 島田 晴雄 千葉商科大学学長/JFIR監事・副政策委員長 千葉商科大学学長/JFIR監事・副政策委員長
4月12日 歳川 隆雄 「インサイドライン」編集長 「インサイドライン」編集長
3月23日 小此木 政夫 慶應義塾大学名誉教授/JFIR政策委員 慶應義塾大学名誉教授/JFIR政策委員
1月28日 田中 明彦 前国際協力機構理事長/東京大学教授/JFIR最高参与 前国際協力機構理事長/東京大学教授/JFIR最高参与

2015年

11月10日 茂木 友三郎 キッコーマン取締役名誉会長/ 取締役会議長 キッコーマン取締役名誉会長/ 取締役会議長
10月20日 菅原 郁郎 経済産業事務次官 経済産業事務次官
9月25日 城内 実 外務副大臣 外務副大臣
7月21日 山崎 達雄 財務省顧問 財務省顧問
6月19日 神谷 万丈 JFIR理事・防衛大学校教授 JFIR理事・防衛大学校教授
4月28日 伊原 純一 外務省アジア大洋州局長 外務省アジア大洋州局長
3月23日 池内 恵 東京大学准教授 東京大学准教授

2014年

12月15日 河野 博文 石油天然ガス・金属鉱物資源機構(JOGMEC)理事長 石油天然ガス・金属鉱物資源機構(JOGMEC)理事長
11月19日 大島 賢三 前原子力規制委員会委員 前原子力規制委員会委員
10月7日 伊藤 憲一   竹内 行夫 日本国際フォーラム理事長/政策委員長        日本国際フォーラム政策委員/元外務事務次官 日本国際フォーラム理事長/政策委員長        日本国際フォーラム政策委員/元外務事務次官
9月3日 岩田 一政 日本経済研究センター理事長 日本経済研究センター理事長
7月1日 古森 義久 産経新聞ワシントン駐在客員特派員 産経新聞ワシントン駐在客員特派員
6月3日 武貞 秀士 拓殖大学大学院特任教授 拓殖大学大学院特任教授
5月20日 吉崎 達彦 双日総合研究所副所長兼チーフエコノミスト 双日総合研究所副所長兼チーフエコノミスト
4月14日 谷垣 禎一 法務大臣 法務大臣
3月31日 石毛 博行 日本貿易振興機構(JETRO)理事長 日本貿易振興機構(JETRO)理事長
2月26日 上月 豊久 外務省欧州局長 外務省欧州局長

2013年

12月10日 御厨 貴 東京大学名誉教授 東京大学名誉教授
11月19日 西 正典 防衛事務次官 防衛事務次官
10月17日 谷口 智彦 内閣官房内閣審議官 内閣官房内閣審議官
9月26日 古澤 満宏 財務省財務官 財務省財務官
7月25日 西 修 駒澤大学名誉教授 駒澤大学名誉教授
6月27日 渡辺 利夫 拓殖大学総長 拓殖大学総長
5月15日 豊田 正和 日本エネルギー経済研究所理事長 日本エネルギー経済研究所理事長
4月25日 宮川 眞喜雄 外務省中東アフリカ局長 外務省中東アフリカ局長
3月6日 藤崎 一郎 前駐米大使 前駐米大使
2月13日 河相 周夫 外務事務次官 外務事務次官

2012年

12月5日 前田 栄治 日本銀行調査統計局長 日本銀行調査統計局長
11月13日 渡部 恒雄 東京財団上席研究員 東京財団上席研究員
10月3日 森本 敏 防衛大臣 防衛大臣
9月6日 伊東 寛 サイバーセキュリティ研究所長 サイバーセキュリティ研究所長
8月2日 伊藤 憲一    島田 晴雄 日本国際フォーラム理事長・政策委員長        千葉商科大学学長・日本国際フォーラム政策委員 日本国際フォーラム理事長・政策委員長        千葉商科大学学長・日本国際フォーラム政策委員
7月5日 岡田 秀一 経済産業省経済産業審議官 経済産業省経済産業審議官
6月15日 鈴木 棟一 政治評論家 政治評論家
5月11日 安倍 晋三 元内閣総理大臣 元内閣総理大臣
4月10日 丹波 實 元駐ロシア連邦大使 元駐ロシア連邦大使
3月21日 古城 佳子 東京大学教授 東京大学教授
2月9日 伊藤 憲一 日本国際フォーラム理事長・政策委員長 日本国際フォーラム理事長・政策委員長

2011年

12月20日 中尾 武彦 財務省財務官 財務省財務官
11月18日 末松 義規 内閣総理大臣補佐官 内閣総理大臣補佐官
10月31日 鶴岡 公二 外務省総合外交政策局長 外務省総合外交政策局長
9月27日 重家 俊範 前在大韓民国特命全権大使 前在大韓民国特命全権大使
7月13日 水上 正史 外務省中南米局長 外務省中南米局長
6月30日 北畑 隆生 元経済産業事務次官 元経済産業事務次官
5月19日 立山 良司 防衛大学校教授 防衛大学校教授
4月12日 小寺 次郎 外務省欧州局長 外務省欧州局長
3月10日 小此木 政夫 慶應義塾大学教授 慶應義塾大学教授
2月17日 柳瀬 唯夫 経済産業省大臣官房総務課長 経済産業省大臣官房総務課長

2010年

12月13日 平林 博     井口 泰 日本国際フォーラム副理事長   関西学院大学教授 日本国際フォーラム副理事長   関西学院大学教授
11月10日 篠田 研次 外務省国際情報統括官

外務省国際情報統括官

10月13日 石毛 博行 前経済産業省経済産業審議官 前経済産業省経済産業審議官
9月15日 高原 彦二郎 コンサルビューション代表 コンサルビューション代表
7月27日 近衞 忠煇 国際赤十字・赤新月社連盟会長 ・日本赤十字社社長 国際赤十字・赤新月社連盟会長 ・日本赤十字社社長
6月18日 大宅 映子 日本国際フォーラム評議員・評論家 日本国際フォーラム評議員・評論家
5月12日 北岡 伸一 東京大学教授 東京大学教授
4月14日 遠藤 浩一 拓殖大学大学院教授 拓殖大学大学院教授
3月16日 玉木 林太郎 財務省財務官 財務省財務官
2月17日 薮中 三十ニ 外務事務次官

外務事務次官

2009年

12月7日 伊藤 憲一      森本  敏 日本国際フォーラム理事長     拓殖大学教授 日本国際フォーラム理事長     拓殖大学教授
11月10日 島田 晴雄 千葉商科大学学長 千葉商科大学学長
10月15日 宮脇 磊介 初代内閣広報官 初代内閣広報官
9月18日 鹿取 克章 ASEAN担当特命全権大使 ASEAN担当特命全権大使
7月10日 杉浦 正章 政治評論家 政治評論家
6月17日 岡田 秀一 経済産業省通商政策局長 経済産業省通商政策局長
5月26日 増田 好平 防衛事務次官 防衛事務次官
4月9日 谷崎 泰明 外務省欧州局長 外務省欧州局長
3月13日 本間 正義     高木 勇樹 東京大学大学院教授    都市農山漁村交流活性化機構理事長

東京大学大学院教授    都市農山漁村交流活性化機構理事長

2月18日 伊藤 元重 東京大学大学院経済学研究科長・総合研究開発機構(NIRA)理事長 東京大学大学院経済学研究科長・総合研究開発機構(NIRA)理事長

2008年

12月10日 大場 智満 国際金融情報センター理事 国際金融情報センター理事
11月20日 岡崎 久彦 岡崎研究所理事長・所長 岡崎研究所理事長・所長
10月22日 丹波 實 日本エネルギー経済研究所顧問・元駐ロシア大使 日本エネルギー経済研究所顧問・元駐ロシア大使
9月29日 西尾 幹二 電気通信大学名誉教授 電気通信大学名誉教授
7月11日 ペマ・ギャルポ 国際情勢コメンテーター 国際情勢コメンテーター
6月16日 谷内 正太郎 前外務事務次官 前外務事務次官
5月15日 櫻井 よしこ ジャーナリスト

ジャーナリスト

4月9日 袴田 茂樹    前原 誠司 青山学院大学教授      衆議院議員

青山学院大学教授      衆議院議員

3月18日 手嶋 龍一 外交ジャーナリスト

外交ジャーナリスト

2月13日 小池 百合子 衆議院議員

衆議院議員

2007年

12月21日 榊原 英資    平林 博 早稲田大学教授         元駐インド大使

早稲田大学教授         元駐インド大使

11月2日 篠原 尚之 財務省財務官

財務省財務官

10月11日 谷崎 泰明 外務省領事局長

外務省領事局長

8月29日 松浦 晃一郎 UNESCO事務局長

UNESCO事務局長

7月2日 奥田 紀宏 外務省中東アフリカ局長

外務省中東アフリカ局長

6月27日 清水 英雄 総務省総務審議官

総務省総務審議官

5月23日 平林 博 前在仏大使

前在仏大使

4月19日 別所 浩郎 外務省国際協力局長

外務省国際協力局長

3月28日 内田 俊一 内閣府事務次官

内閣府事務次官

2月20日 平松 茂雄 元防衛庁防衛研究所研究室長

元防衛庁防衛研究所研究室長

1月29日 小島 朋之    谷野 作太郎 慶應義塾大学教授      元駐中国大使

慶應義塾大学教授      元駐中国大使

2006年

12月5日 黒田 篤郎 経済産業省通商政策局国際経済課長

経済産業省通商政策局国際経済課長

11月17日 北岡 伸一 東京大学教授

東京大学教授

10月16日 山内 昌之 東京大学教授

東京大学教授

9月12日 谷内 正太郎 外務事務次官

外務事務次官

7月11日 内藤 正久    廣野 良吉 日本エネルギー経済研究所理事長            成蹊大学名誉教授

日本エネルギー経済研究所理事長            成蹊大学名誉教授

6月14日 鈴木 敏郎 前駐イラク大使

前駐イラク大使

5月19日 小田部 陽一 外務省中東アフリカ局アフリカ審議官

外務省中東アフリカ局アフリカ審議官

4月19日 朝海 和夫 前EU日本代表部大使

前EU日本代表部大使

3月15日 有冨 寛一郎 総務省総務審議官

総務省総務審議官

2月24日 江利川 毅 内閣府事務次官

内閣府事務次官

1月20日 中村 滋 外務省国際情報統括官

外務省国際情報統括官

2005年

12月14日 河相 周夫 外務省北米局長

外務省北米局長

11月25日 原田 親仁 外務省欧州局長

外務省欧州局長

11月15日 佐瀬 昌盛    森本 敏 拓殖大学教授        拓殖大学海外事情研究所長

拓殖大学教授        拓殖大学海外事情研究所長

9月13日 王 毅 中華人民共和国大使

中華人民共和国大使

7月25日 渡辺 博史 財務官

財務官

6月29日 折田 正樹 前在英国大使

前在英国大使

5月27日 原口 幸市 元国連大使

元国連大使

4月26日 莫 邦富 ジャーナリスト

ジャーナリスト

3月18日 佐藤 重和 外務省経済協力局長

外務省経済協力局長

2004年

12月17日 吉川 元偉 外務省中東アフリカ局長

外務省中東アフリカ局長

11月29日 鹿取 克章 外務省領事局長

外務省領事局長

10月29日 グレアム・フライ 在日英国大使

在日英国大使

9月30日 グレン・S・ フクシマ 日本NCR取締役共同社長

日本NCR取締役共同社長

7月28日 平沼 赳夫 衆議院議員

衆議院議員

6月23日 近藤 誠一 外務省文化交流部長

外務省文化交流部長

5月26日 猪口 邦子 上智大学教授

上智大学教授

4月16日 藤崎 一郎 外務省外務審議官

外務省外務審議官

3月24日 溝口 善兵衛 財務省財務官

財務省財務官

2月23日 森本 敏 拓殖大学教授

拓殖大学教授

1月28日 小松 一郎 外務省欧州局長

外務省欧州局長

2003年

11月27日 北岡 伸一 東京大学教授

東京大学教授

11月5日 守屋 武昌 防衛庁防衛事務次官

防衛庁防衛事務次官

9月25日 茂田 宏 前国際テロ対策担当大使

前国際テロ対策担当大使

7月16日 佐野 忠克 経済産業省経済産業審議官

経済産業省経済産業審議官

6月19日 安藤 裕康 外務省中東アフリカ局長

外務省中東アフリカ局長

5月26日 小倉 和夫 前駐フランス大使

前駐フランス大使

4月18日 齋木 昭隆 外務省アジア大洋州局参事官

外務省アジア大洋州局参事官

3月20日 堀井 昭成 日本銀行国際局長

日本銀行国際局長

2月19日 竹内 行夫 外務事務次官

外務事務次官

1月24日 木村 崇之 前EU代表部大使

前EU代表部大使

2002年

12月11日 丹波 實 前駐ロシア大使

前駐ロシア大使

11月19日 藤澤 義之 メリルリンチ日本証券会長

メリルリンチ日本証券会長

10月18日 島田 晴雄 内閣特別顧問 (慶應義塾大学経済学部教授)

内閣特別顧問 (慶應義塾大学経済学部教授)

9月27日 佐藤 行雄 前国際連合代表部特命全権大使

前国際連合代表部特命全権大使

7月12日 今野 秀洋 経済産業省経済産業審議官

経済産業省経済産業審議官

6月14日 田中 均 外務省アジア大洋州局長

外務省アジア大洋州局長

4月18日 藤原 作弥 日本銀行副総裁

日本銀行副総裁

3月8日 大島 正太郎 外務省外務審議官

外務省外務審議官

2月6日 林 貞行 前駐英国特命全権大使・元外務次官

前駐英国特命全権大使・元外務次官

2001年

12月13日 岡崎 久彦 岡崎研究所所長

岡崎研究所所長

10月24日 谷内 正太郎 外務省総合外交政策局長

外務省総合外交政策局長

9月11日 ジェラルド・ カーティス コロンビア大学教授

コロンビア大学教授

7月31日 屋山 太郎 政治評論家

政治評論家

6月29日 佐藤 謙 防衛庁防衛事務次官

防衛庁防衛事務次官

5月17日 川上 隆朗 前駐インドネシア特命全権大使

前駐インドネシア特命全権大使

4月20日 谷野 作太郎 前駐中国特命全権大使

前駐中国特命全権大使

3月15日 近藤 剛 政治経済研究所21代表

政治経済研究所21代表

2月28日 黒田 東彦 大蔵省財務官

大蔵省財務官

2000年

12月14日 塩崎 恭久 衆議院議員

衆議院議員

11月24日 東郷 和彦 外務省欧亜局長

外務省欧亜局長

10月12日 竹内 行夫 外務省総合外交政策局長

外務省総合外交政策局長

9月22日 藤崎 一郎 外務省北米局長

外務省北米局長

7月27日 山崎 隆一郎 外務省外務報道官

外務省外務報道官

6月22日 榊原 英資 慶應義塾大学教授

慶應義塾大学教授

5月26日 飯村 豊 外務省経済協力局長

外務省経済協力局長

4月21日 大島 賢三 総理府国際平和協力本部事務局長

総理府国際平和協力本部事務局長

3月24日 都甲 岳洋 前駐ロシア特命全権大使

前駐ロシア特命全権大使

2月25日 ジェームス・J・ フォスター 在京米国大使館政務担当公使

在京米国大使館政務担当公使